«Разные возможности – равные права»

На основании Письма Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым от 22.03.2022 №1110/01-15 в нашем дошкольном учреждении в период с 04.04.2022 по 08.04.2022 г. прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» согласно плану проведения мероприятий, утвержденному заведующим МБДОУ.
Задачи:

• Подготовить педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
  • Сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию - воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

Все мероприятия проведены в срок и прошли под девизом: «ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, НО ВСЕ МЫ РАВНЫЕ!»
В ходе тематической недели были охвачены дети всех возрастных групп. Хотелось бы отметить  воспитателей, педагога-психолога,  музыкального руководителя за активное участие в тематической неделе, качественную подготовку мероприятий и творческое отношение к работе. Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию всех участников воспитательно-образовательного процесса ДОУ, формированию атмосферы добра, дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе. Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в детских садах и школах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.
«ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, НО ВСЕ МЫ РАВНЫЕ!
»

«Весенние веточки добрых пожеланий»