Страница педагога-психолога

Материал к «Неделе психологии»

Презентация «Язык любви».
Информация «Лечебные сказки»

Работа педагога-психолога МБДОУ №91 «Мишутка»

Цели и задачи психологической службы:

1. Создавать благоприятные психолого–педагогические условия для полноценного проживания ребенком каждого возрастного периода.
  2. Помогать детям в адаптации к дошкольному учреждению.
  3. Развивать эмоциональные и интеллектуальные ресурсы.
  4. Обеспечивать сотрудничество с родителями в практике психолого-педагогического партнерства.
  5. Изучать и анализировать индивидуальные особенности развития ребенка, с целью создания условий для всестороннего, гармоничного развития его личности.
  6. Содействовать повышению психолого–педагогической культуры всех участников воспитательно-образовательного процесса ДОУ.
Направления работы:
  1. Психологическое просвещение и профилактика – разработка памяток и рекомендаций для родителей в информационные уголки.
  2. Психологическое консультирование – вопросы  воспитания, проблемы возрастных и индивидуальных особенностей психологического и личностного развития.
В результате индивидуальной консультации, если возникает необходимость индивидуальной коррекционной работы с ребенком, то только по согласию родителей – ПИСЬМЕННОМУ, педагог-психолог имеет право приступать к индивидуальной диагностике и коррекционно-развивающим занятиям с ребенком. Письменное согласие заполняется по форме родителями или законными представителями.
  1. Психологическая диагностика – получение информации  об индивидуально-психологических особенностях детей, для обеспечения наиболее полного индивидуально-личностного развития.
  2. Коррекционно-развивающая работа – коррекционно-развивающие занятия по программам индивидуально ориентированные на ослабление, снижение или устранение отклонений в психологическом, нравственном развитии детей.

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:

Советы педагога-психолога: