"Международный день музыки"

Международный день музыки  отмечается ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года. Одними из инициаторов учреждения Международного дня музыки стали композитор Дмитрий Шостакович и председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин.

В нашем дошкольном учреждении воспитанники имеют возможность соприкасаться с музыкой не только на занятиях, проводимых музыкальным руководителем в музыкальном зале.. Для ребят созданы  музыкальные центры в группах. Специальные музыкальные уголки  учат ребёнка чувствовать и понимать музыку, на собственном опыте познавать её звучание, красоту и язык. Музыкальный уголок – необходимое условие для формирования самостоятельной музыкальной деятельности дошкольников.

Многие родители спрашивают, как музыка может воспитывать гармоничную личность и духовный мир человека? На этот вопрос можно ответить словами великого композитора Д.Д. Шостаковича:  «В горе и в радости, в труде и на отдыхе – музыка всегда с человеком. Она так полно и органично вошла в жизнь, что её принимают как нечто должное, как воздух, которым дышат, не задумываясь, не замечая.… Несколько беднее стал бы мир, лишившись прекрасного своеобразного языка, помогающего людям лучше понимать друг друга».
   Исходя из этих слов, можно сказать, что музыка объединяет людей в горе и в радости. Музыка – средство общения между людьми. Музыку можно сравнить с чудом. Иначе как можно объяснить, что музыкальное произведение, созданное одним человеком, вызывает отклик в душе другого. Это и есть волшебный язык – язык души и чувств.