Неделя инклюзивного образования "Разные возможности -равные права"

В период с 05.04.2021г. по 09.04.2021г. в МБДОУ прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» согласно плану проведения мероприятий.
Задачи:

• Подготовить педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
  • Сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию
  • Воспитывать толерантное отношение у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

Все мероприятия проведены в срок и прошли под девизом:
«РАВНЫЕ СТАРТОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВСЕМ ДЕТЯМ »
В течение «Недели инклюзивного образования» проводились беседы с детьми разного возраста на тему: «Мы все такие разные», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами ( во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.
Педагогами   были проведены тематические беседы и занятия по изобразительной деятельности на тему «Мы все такие разные, но мы – одна семья», «Протянем руку добра». Выясняли, что такое добро, рассказывали,  какие  они добрые поступки совершили. Даже провели опрос «Кто самый добрый в группе»?
Среди детей средних групп проведены занятия по рисованию и аппликации на тему «Счастье на ладошках», «Подарок другу». Дети рисовали то, что бы они хотели пожелать своим друзьям и дарили их своим сверстникам  и детям младших групп.
Один день недели был посвящён просмотру мультипликационных фильмов «Гадкий утёнок», «Кот Леопольд», «Просто так» и других. Воспитатели показывали на примере героев, что любой ребёнок может стать умным, талантливым, победителем соревнований и т.д.
Педагог-психолог провела с педагогами консультацию «Что мы знаем о людях с особыми потребностями?»
 В  уголках для родителей (на прогулочных участках) размещены памятки и информационные бюллетени «Люди, которым нужно наше внимание», с целью информирования родителей о проблемах и правах детей – инвалидов.
В ходе тематической недели были охвачены дети всех возрастных групп.
 Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию всех участников воспитательно-образовательного процесса ДОУ, формированию атмосферы добра, дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе.