"Неделя финансовой грамотности"

В рамках проведения «Недели финансовой грамотности»  в МБДОУ № 91 «Мишутка» г.Симферополя,  с целью формирования финансовой культуры и азов финансовой грамотности у детей 5-7 лет, были проведены следующие мероприятия:

•  организована встреча  сотрудника Генбанка Бибиковой Е.В. с воспитанниками ДОУ, проведена познавательная беседа «История денег», а также  викторина «Выбери правильный ответ» и просмотр мультфильма «Финансовая грамотность»;

• в группах проведены беседы с воспитанниками, ситуационные задачи «Что нельзя купить?», чтение  сказок и рассказов о щедрости и жадности (Т.Казырина «Жадина», А.Яков «Жадина» и т.п.), разгадывание загадок по теме и обсуждение пословиц «В долг брать легко, а отдавать тяжело» и др.

• в каждой возрастной группе оформлены центры финансовой грамотности, содержащие раскраски, игры , лэпбуки и детские игровые банкоматы.

Проведенные мероприятия  способствовали  формированию ценностных жизненных ориентаций в дошкольном возрасте, знакомству дошкольников с денежной сферой жизни, правильному отношению к финансовым ресурсам и их целевому предназначению.