"Неделя психологии" в МБДОУ

В соответствии с приказом МБДОУ №91 «Мишутка» №129 «О проведении «Недели психологии» в период  с 11.11.2019г. по 15.11.2019г. была проведена неделя театральной психологии «Мы на сцене!».
Мероприятие проводилось с целью улучшения психологического микроклимата в дошкольном учреждении, повышения уровня психологической культуры педагогов и родителей, гармонизации воспитательного процесса в ДОУ, проведения профилактики, развития интеллектуальной, социальной, эмоционально-волевой сфер жизнедеятельности детей дошкольного возраста, а также в целях привлечения внимания к достижениям и проблемам психологической службы, распространения положительного опыта психологического сопровождения участников образовательного процесса.
 В соответствии с утвержденным планом мероприятий от 1.11
.2019г. в МБДОУ состоялось открытие недели театральной психологии. В группах были оформлены информационные стенды, подготовлены консультации с актуальными рекомендациями для родителей. Была проведена акция для родителей : «Корзина с предсказаниями», в которой  все желающие могли взять себе пожелания на удачу. Также прошла акция для детей «Радуга настроения», в которой  каждый ребёнок мог взять жетон и заложить его в цвет радуги соответствующий настроению, по предложенной инструкции.В старших и подготовительных группах, с целью обучения использования выразительной мимики для создания яркого образа, а также снятия психоэмоционального  напряжения и развития творческих способностей, прошли игры-этюды. Дети учились играть куклами-перчатками, а также играть роли в живую, как настоящие актёры. Были предложены сказка «Колобок» и «Теремок».
12.11.2019г. был проведён семинар-тренинг для педагогов: «Профилактика профессионального выгорания, который способствовал осознанию и принятию своих чувств, освоению эффективных способов снятия внутреннего напряжения, мышечных зажимов приёмами саморегуляции, повышению эмоциональной устойчивости педагогов, гармонизации психофизических функций.
13.11.2019г. в средней и младшей группе прошли театральные игры «Хвастливый заяц», где основной целью было развитие у детей умения передавать характер с помощью движения, мимики, голоса; развитие  фантазии и умения перевоплощаться в персонажа. Сценка-импровизация «Теремок» помогала детям избавиться от скованности и замкнутости.
14.11.2019г. прошла выставка рисунков под лозунгом «Долой маски! Мы настоящие». Работы готовились совместно с родителями, таким образом у взрослых была возможность узнать что-то новое о своих детях и их внутреннем мире. Ребята рисовали любимых героев и рассказывали за что он им нравится.
15.11.2019г. прошёл спектакль «Как баба-яга стала доброй». Воспитанники подготовительной группы подготовили выступление для всех детей детского сада. Маленькие зрители в конце спектакля делились своим впечатлениями. В старшей группе «Солнышко» создали коллаж «Моя мечта», который способствовал единению группы.
Благодаря проведенным мероприятиям в рамках  «Недели психологии», была создана положительная психологическая атмосфера в детском саду, были привлечены педагоги и родители, которые активно проявили интерес к проблемам психологической службы, а также был повышен уровень психологической культуры всех участников воспитательного процесса. Неделя прошла активно; все запланированные мероприятия проведены, поставленные цели и задачи достигнуты.