"Неделя безопасности" в МБДОУ

Актуальность темы – «Безопасность дошкольников» обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области.

С 14 по 18 октября 2019г в МБДОУ №91 «Мишутка» проходила « Неделя безопасности». Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.
В рамках темы недели прошли следующие мероприятия :

-беседы с детьми на темы «Спички не тронь», «Правила общения с домашними питомцами», « Правила поведения при пожаре», «Незнакомые люди» , «Эти предметы могут быть опасны»;

-игры-инсценировки «Кошкин дом». «Какие опасности могут подстерегать нас дома?»;

-дидактические и подвижные  игры «Что означает знак?, «Кому это нужно?», «Самый ловкий»;

- чтение художественной литературы, заучивание стихотворений из серии «Основы безопасности для детей», «Много правил есть на свете…» , « Я один сегодня дома…» , « Есть у нас аптечка дома…»

-рисование на тему « Мой друг-светофор», «Труд пожарных», «Такие разные машины»;

-консультация для родителей «Опасные ситуации дома»

Все дети с большим интересом активно участвовали во всех мероприятиях.